Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


18.03.2013 12:11
2458
Власти Кипра уменьшат налог на банковские вклады

Согласно сообщению Reulters от 17 марта, со ссылкой на правительственные источники, власти Кипра работают над проектом, изменяющего подход к уплате единовременного налога на банковские вклады.

В первый вариант проекта входило соглашение с кредиторами Еврокомиссии, ЕЦБ и МВФ, где на все вклады, вложенные в банки Кипра, налагалось единовременное обложение  в размере 6,7 процента, в случае если сумма не превышала 100 тысяч евро. Все вклады свыше 100 тысяч евро предположительно должны были облагаться налогом в 9,9 процента.

 На данный момент, по заявлению источников в правительстве Кипра, предполагается понижение налога до 3 процентов, если сумма будет до 100 тысяч евро. Налог на сумму свыше 100 тысяч евро повысится до 12,5 процента.

Второй вариант соглашения одобрен «тройкой» кредиторов. В результате такого смягчения налогообложения может уменьшиться давление на вкладчиков, имеющих маленькие суммы в банках, при этом сохранится предусмотренный правительством экономический эффект.

16 марта правительством Кипра было объявлено о плане единовременного налогообложения на все банковские вклады. Данное требование властям Кипра предъявили кредиторы из Еврокомиссии, ЕС и МВФ. По предварительным подсчетам, бюджет Кипра пополнится 6 миллиардами евро за счет налогообложения по вкладам.

 Закон о налогообложении в силу вступает 19 марта. После объявления о налоге граждане Кипра стали снимать средства со своих счетов в массовом количестве. Трудности возникли еще и в результате того, что объявление было сделано тогда, когда в стране начались банковские каникулы. Банки приступят к работе во вторник, поскольку в понедельник отмечается национальный праздник.

Голосование за принятие проекта о налоге на вклады должно было состояться утром 18 марта, а не вечером  17 марта.

Значительная часть россиян, хранящих свои вклады на Кипре, также попадает под налогообложение. Как сообщают неофициальные источники, приблизительно 20 миллиардов евро, вложенных во вклады банков Кипра, принадлежат гражданам России.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий