Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


13.03.2013 18:26
2799
Ипотеку признали доступной 20% россиян

20% россиян могут позволить себе покупку жилья по ипотеке, заявила аналитик Sberbank Investment Research Юлия Гордеева. При этом, как стало очевидно из проведённого компанией исследования, хотят получить ипотечный кредит 46% граждан, принимавших участие в опросе. Ежемесячная выплата по ипотеке, как заявили респонденты, может составлять 30-45 рублей в месяц.

2012 год для ипотечного рынка России стал рекордным. Всего, по данным Центробанка, в стране было выдано кредитов на 1,014 трлн. рублей, что на 45,5% выше показателя 2011 года. При этом по итогам января Центробанк зафиксировал минимальный рост выдачи ипотечных кредитов за 3 последних года. Всего за месяц выдали кредитов на 51 млрд. рублей, что на 34% больше, чем за январь 2012. В январе прошлого года, для сравнения, аналогичный прирост составил 94%, а в январе 2011 – 148%.

В АИЖК снижение темпов роста ипотечного кредитования связывают с завершением действия государственной программы поддержки ипотечного кредитования.

В свою очередь банкиры отмечают, что для приобретения однокомнатной квартиры на первичном рынке молодой семье необходимо иметь совокупный доход в 25 – 30 тыс. рублей в месяц. При этом эта категория лиц в качестве созаемщиков может привлекать своих родителей. Мониторинг рынка недвижимости показывает, что сегодня выгоднее купить квартиру недорого в Москве, чем арендовать жильё.

«Разумнее брать ипотеку сейчас, а не ждать пока ситуация улучшится. Не стоит опасаться возможного экономического кризиса – сегодня предпосылок для него нет», - утверждают эксперты.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий