Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


27.02.2013 15:44
3242
Эксперты рассказали о перспективах автокредитования на 2013 год

2012 год был отмечен ростом автокредитования. При этом вместе с ростом спроса росли и ставки. Если говорить о потребительских кредитах в целом, что в декабре 2012 средневзвешенная ставка составляла 19% против 15,8% в декабре 2011.

Рост ставок эксперты объясняют ростом спроса на кредиты, отмечая, что подобным образом банки страхуют себя от повышенных рисков. При автокредитовании ставки несколько ниже, поскольку, во-первых, автомобиль фактически берут в залог, а во-вторых, такие заемщики более дисциплинированы, чем те, кто берёт потребительские кредиты.

Среди основных тенденций автокредитования 2012 года эксперты называют и рост доли иномарок среди автомобилей, приобретаемых в кредит, и увеличение средней суммы кредита. Предполагается, что в 2013 году эти тенденции усилятся.

В прошлом году банки продолжили работу по внедрению комфортных для заемщиков условий оформления и обслуживания автокредитов. Теперь банки выдают кредиты при минимальном наборе документов. Можно найти кредиты на авто без первоначального взноса, без страховки, без регистрации в районе получения кредита, в счёт старого автомобиля, оценить рыночную стоимость которого можно на сайте menes.ru. Расширяется также перечень автомобилей, которые физическое лицо может взять в кредит.

Однако, главный акцент банки делают на сотрудничество с автопроизводителями. Этот сектор развивается весьма динамично, за счёт чего и идёт увеличение кредитного портфеля.

Перспективы автокредитования на 2013 года определены тенденциями авторынка и в целом экономической ситуацией. Цены на автомобили при этом будут увеличиваться. Аналитики объясняют этот факт усилением конкуренции на рынке автомобилей иностранного производства, в бюджетном сегменте особенно. Особую роль в этом отыгрывают китайские производители, доля которых на рынке постоянно растёт. Относительно ставок по кредитам эксперты утверждают, что они вырастут незначительно – всего на 0,5 – 1%.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий