Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


20.02.2013 19:58
2488
Нацбанк Беларуси не будет возобновлять валютное кредитование физлиц по ипотеке

Белорусам не вернут возможность получать кредиты на строительство жилья в валюте.

«Мы не поддержали предложение премьера возобновить валютное кредитование физических лиц. Валютные кредиты для населения возвращены не будут», - заявила глава Нацбанка РБ Надежда Ермакова, подчеркнув, что существует теоретическая возможность вернуться к обсуждению этого вопроса через 1-2 года.

«Необходимости отменять этот запрет у нас нет. Существуют проблемы с девальвацией и валюта нам нудна для других целей», - добавила Ермакова.

Ермакова утверждает при этом, что уже в ближайшее время госбанками будет принято решение о снижении ставок по ипотеке для лиц, которые зарегистрированы в местных органах власти, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

«Государственные банки готовы выдавать ипотеку в белорусских рублях по более низким ставкам», - отмечает глава НББ.

Ермакова напомнила, что в соответствии  прогнозом Нацбанка, к концу 2013 года ставка рефинансирования снизится до 13-15% годовых. Она подчеркнула, что «высокие ставки – тормоз экономики» и продолжаться до бесконечности они не могут. Но с другой стороны со снижением ставок спешить нельзя ни в коем случае, поскольку это может дестабилизировать ситуацию на рынке.

Комментируя позицию Нацбанка в сфере процентной политики Ермакова заявила: «Наша задача – регулировать ставку межбанковских кредитов, чтобы избежать резких её скачков, искусственного подогревания внутреннего спроса и стимулирования импорта».





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий