Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


20.02.2013 10:36
2630
Центробанк обнаружил сговор по выводу капитала из России

35 млрд. рублей было выведено сомнительным способом из России  в 2012 году. Более 50% операций проводились через фирмы, которые были прямым или косвенным образом связаны между собой. Информацию об этом 20 февраля опубликовали «Ведомости» со ссылкой на главу ЦБ Сергея Игнатьева.

Главе регулятора так и не смог пояснить, какая именно группа могла вывести из РФ $17,5 млрд. В тоже время, по его словам, при концентрации усилий правоохранительных органов, лица, которые этим занимались, а также конечные бенефициары, могут быть найдены.

По словам председателя Центробанка, незаконно переведённая валюта могла быть направлена на оплату серого импорта, наркотиков, откатов и взяток чиновникам или менеджерам, которые закупают услуги и товары в крупных частных компаниях. Речь может также идти об укрытии от налогов.

Игнатьев подчеркнул, что в результате незаконного вывода капитала российский бюджет потерял более 450 млрд. рублей, а если учитывать все внутренние операции – порядка 600 млрд. рублей. По сообщению источника в МВД, существование такой преступной группы маловероятно, но если она и есть, но без участия банкиров действовать не может.

По данным Банка России, отток капитала из страны в 2012 году составил $56,8 млрд., что на $24 млрд. ниже, чем показатель прошлого года. Таким образом, 60% оттока капитала пришлось на сомнительные операции.

По прогнозам Центробанка в 2013 году отток капитала может снизиться до $10 млрд., в том случае, если цена нефти будет составлять $97 за баррель. Однако при этом только в январе вывод капитала из страны составил $8-10 млрд. По данным экспертов, последний раз чистый приток капитала в РФ фиксировался в 2007 году.

Напомним, что в конце 2012 году в Госдуму был внесён законопроект, который направлен на борьбу с отмыванием денег. Документом предполагается расширение имеющихся полномочий налоговиков, в том числе относительно информации, которая может составлять банковскую тайну.  Кроме этого, объём легализованных средств, который в настоящее время составляет 30 млн. рублей, будет снижен до 600 тыс. Чиновникам будет разрешено отменять коммерческие сделки, если они не будут видеть в операции экономического смысла.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий