Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


14.02.2013 21:09
2599
В России стремительно растет уровень внешнего долга

По информации Счётной палаты, государственная и частная задолженность России перед зарубежными кредиторами в настоящее время в 16 раз выше золотовалютных резервов страны. Аналитики при этом утверждают, что это это не критичные показатели.

Счётная палата намеревается провести проверку 11 государственных компаний по поводу того, насколько эффективная долговая политика, сообщает «Независимая газета». За последний год государственный долг увеличился на 20% и достиг планки в 10% от ВВП. По словам главы Счётной Палаты Сергея Степашина, наибольшую озабоченность вызывает планамерное увеличение корпоративного долга. На конец 2012 года он составлял $624 млрд., что составляет 30% от ВВП России. Нагрузка на госкорпорации из этой суммы - квазигосударственный долг, уточняет газета.

Эксперты в свою очередь уверяют, что о кризисе речь пока не идёт, поскольку компании всегда берут кредиты там, где дешевле. Аналитики считают, что опасения может вызывать рост задолженность до 100% ВВП, но об этом речь не идёт.

Нынешний уровень задолженности по международным меркам небольшой – для Германии этот показатель составляет 65%, для Франции – 100%. При этом экономисты отмечают, что существуют валютные риски: кредиты берутся и в евро и в долларах, а в случае ослабления рубля обслуживать из станет гораздо сложнее.

Опасения экспертов вызывает тот факт, что встревоженость госчиновников станет причиной ограничения доступа на иностранные рынки капиталов и усиления контроля над банками.

 





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий