Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


11.02.2013 20:11
2409
Каждый восьмой владелец кредитки в России оказался должником

Российские эксперты пришли к неутешительному выводу: каждый восьмой владелец кредитной карты являет фактическим должником и имеет просроченный платеж. Заявление экспертов подкрепляется ссылкой на данные бюро кредитных историй (НБКИ).

В Национальном бюро кредитных историй сообщили, что доля просроченной задолженности в общем кредитном портфеле понизилась с 2.8% до 2.2%. Однако, это «размывает» количество старых просроченных кредитов, а значит, не позволяет адекватно оценить ситуацию с должниками.

Одновременно с этим, анализ кредитов выданных ранее показал, что наблюдается значительное увеличение просроченных платежей. Лишь за последние 12 месяцев доля просрочки достигла 13.4%. Это почти в 2 раза больше, чем результаты аналогичного анализа проведенного в 2011-2012 году.

По данным ЦБ страны, за 2012 год банки нарастили общее количество выдаваемых кредитов. Так физическим лицам было выдано на 39.3% больше кредитов, а нефинансовым организациям почти на 13%. И это несмотря на заявление ЦБ о том, что резкий рост задолженности населения по кредитам перед финансовыми учреждениями ставит под удар всю экономическую систему государства, так как в конечном итоге приводит к росту просроченных долгов.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий