Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


8.02.2013 15:48
2666
В Москве женщины стали брать ипотеку чаще мужчин

В 2012 году доля женщин, которые взяли ипотечный кредит в Москве, увеличилась до 42%. По данным аналитиков компании «Главмосстрой-Недвижимость», доля мужчин среди покупателей по ипотеке оказалась на уровне 32%. Ещё 26% приходится на сделки, когда кредит оформлялся на семейную пару.

Эксперты подчёркивают, что такое соотношение заемщиков закономерно, поскольку сегодня женщины имеют более высокую «белую» часть зарплаты и более стабильный заработок в сравнении с мужчинами. Относительно невысокий процент семейных пар объясняется тем, что молодые супруги хотят защитить индивидуальные интересы. Согласно аналитическому обзору, наиболее популярными в 2012 году были кредиты сроком на 10 лет (около 30% сделок), а самыми непопулярными – кредиты на 30 лет. 38% семей хотят приобрести однокомнатные квартиры, 26% хотят купить двухкомнатные квартиры, а остальных интересуют многокомнатные квартиры или частные дома.

По данным экспертов, в конце 2012 года на 1% снизилась средневзвешенная процентная ставка ипотеки по реальным сделкам на рынке новостроек столичного региона, что произошло из-за новогодних предложений застройщиков. До момента регистрации права собственности ставка составляла 11,7%, а после того, как квартира была оформлена – 10,9%. В декабре 2012 года средняя сумма кредита на покупку квартир составила 2,3 млн. рублей.

По данным Росреестра, январь 2013 года отмечен уменьшением количества ипотечных сделок. В январе таких сделок заключили 1776, тогда как в декабре 2012 года – 4025.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий