Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


5.02.2013 10:22
2282
В России прогнозируют резкий рост кредитных ставок

4 февраля Сбербанк распространил информацию о том, что повышает ставки по потребительским кредитам на 2,5 – 3,5%. На следующий день в деловых СМИ появилась информация, что аналогичные шаги намерены предпринять и другие российские банки.

Если до февраля минимальный уровень ставки по кредиту без обеспечения составлял 16,9% годовых, то теперь он вырос до 20,5%. Кредит под поручительство стал подорожал до 19,5% с 16,9, а максимальная ставка по потребительскому кредиту выросла до 25,5% годовых.

В последний раз стоимость потребительских кредитов Сбербанк повышал в середине 2012 года. В ноябре ставки были снижено, но в настоящее время они вновь возвратились на уровень второй половины 2012 года, а в отдельных случаях оказались даже выше.

Чем вызвано повышение кредитных ставок в Сбербанке не объясняют. По словам неназванного представителя банка, Сбербанк принял решение вернуть ставки на ноябрьский уровень, поскольку снижение - «сезонная акция». При этом участники рынка в опросе газете «Ведомости» высказали предположение, что подобный шаг Сбербанка послужит толчком к росту ставок у целом по стране.

Эксперты отмечают, что повышение ставок Сбербанком произошло в преддверии ужесточения политики ЦБ: на март регулятор запланировал резкое повышение требований по размеру резервов по необеспеченным кредитам. В Банке России уверены, что так можно добиться снижения чрезмерного роста потребкредитования, который представляет опасность для финансовой системы.

За 8 месяцев прошлого года объём кредитного портфеля вырос на 40%, а рост необеспеченных займов поднялся до уровня 60%. В ноябре 5 крупных банков предупредили регулятора, что объемы кредитования из-за проводимой им жёсткой политики могут снизиться, а граждане предпочтут услугам банков услуги микрофинансовых организаций и ломбардов.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий