Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


30.01.2013 13:06
2595
В казне Зимбабве осталось 217 долларов

Глава Министерства финансов Зимбабве Тендай Бити 29 января сделал заявление о том, что в государственной казне этой страны осталось всего $217. Информацию об этом распространило ИА Agence France-Presse.

Бити заявил, что такая сумма в казне осталась после того, как государственным служащим выплатили зарплаты. Министр подчеркнул, что у отдельных госслужащих на банковских счетах средств оказалось гораздо больше, чем в казне государства. «В настоящее время государственные финансы в состоянии коллапса», - заявил министр.

Экономика Зимбабве в начале 2000-х годов резко ухудшилась. Тогда президент Роберт Мугабе начал политику захвата земельных участков, которые принадлежат европейским фермерам. Земли перераспределяли в пользу ветеранов гражданской войны 70-х годов прошлого века. Законных владельцев земли убивали.

Результатом такой политики стало то, что доверие инвесторов к Зимбабве упало, производство сократилось, а международное сообщество вынуждено было ввести в отношении этой страны экономические санкции. Страна лишилась и такого важного источника доходов, как туризм.

В 2009 году в Зимбабве случилась гиперинфляция, и страна перестала пользоваться собственной валютой, перейдя на американскую валюту. Сегодня ситуация в стране стабилизировалась, но госфинансы до сих пор находятся в тяжёлом состоянии. Местный бизнес нормально развиваться не может из-за нехватки ликвидности, недостатка рабочей силы и нестабильного электроснабжения.

Власти Зимбабве ранее предупреждали, что у страны не  хватает средств на проведение референдума по конституции и на выборы, которые запланированы на 2014 год. По словам Тендая Бити, у властей нет другого выбора, как обратиться за финансовой помощью к другим странам. На проведение выборов необходимо $104 млн.

Государственный бюджет страны в 2013 году составил $3,8 млрд. По прогнозам , экономика страны должна вырасти на 5%.

С 1988 года президентом Зимбабве является Роберт Мугабе. Все его реформы сопровождались нарушениями прав человека, грабежами, массовыми убийствами и насилием по расовым признакам. В 2002 году США и ЕС ввели в отношении Зимбабве экономические санкции.

Сегодня около 90% населения страны являются безработными, а отобранные у европейцев земельные участки никак не используются.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий