Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


26.01.2013 15:29
2290
Старейший банк мира заподозрили в махинациях на финансовом рынке

Деятельность итальянского банка Monte dei Paschi, который является старейшим банком мира, оказалась в центре расследования по поводу потерь, связанных с рискованными операциями на фондовом рынке, сообщает The Independent. Потери, связанные с рискованной торговлей ценными бумагами в 2006 – 2009 году, составили 720 млн. евро.

Марио Монти, премьер-министр Италии, заявил по этому поводу, что правительство будет демонстрировать максимум прозрачности и ясности. При этом он открестился от всяческой ответственности своего кабинета за произошедший кризис.

Потери банка Monte Paschi объясняются хеджированием рисков по приобретению государственных облигаций Италии. Необходимо отметить, что в операциях участвовал и Банк Италии, во главе которого находился председатель ЕЦБ Марио Драги. Более подробно ситуация с потерями будет освещаться в феврале, когда предварительное расследование закончится.

Банк Monte dei Paschi основали в 1472 году в Сиене. В конце 2000-х годов банк начал испытывать серьезные трудности из-за глобального финансового кризиса, в 2011 году были зафиксированы убытки в 4,69 млрд. евро.

Банку требуется рекапитализациия на 3,9 млрд. евро, чтобы соответствовать банковским правилам Европы. Такую помощь банку может оказать лишь государство.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий