Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


3.01.2013 15:06
2572
Старейший банк Швейцарии закрылся из-за иска властей США

Старейший частный швейцарский банк Wegelin & Co прекращается свою деятельность, заявило агентство Reuters3 января. Такое заявление руководство банка сделало после признания своей вины в том, что банк оказывал помощь американским гражданам в уходе от уплаты налогов.

Банк Wegelin & Co, который был основан около 250 лет тому назад, признался, что в течение 10 лет помогал американцам уклоняться вы выплаты налогов. Общая сумма невыплаченных налогов составила $1,2 млрд. В качестве штрафов и компенсации банк дал согласие выплатить американским властям $57,8 млн. Дал ли согласие Wegelin & Co раскрыть имена клиентов- американцев, именно такое требование предъявляли американские власти, пока не известно.

Первоначально банк свою вину отрицал, но позже трое членов из числа руководства Wegelin & Co признались, что помогали гражданам США уклоняться от выплаты налогов. В настоящее время разбирательство по этому делу приостановлено, и дата его возобновления не объявлена.

После того, как Wegelin & Co стал фигурантом расследования, которое проводилось американскими властями, банк был вынужден продать значительную часть своего бизнеса Raiffesen Gruppe (Швейцария). Сумма сделки не разглашается, но аналитики считают, что Wegelin & Co вынужденно согласился на значительную скидку.

Wegelin & Co – один из более чем 10 швейцарских банков, которые власти США подозревают в незаконной помощи американцам и в уклонении от налогов. Аналитики считают, что закрытие Wegelin & Co и признание им вины станет поворотным моментом в споре между США и швейцарскими банкирами.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий