Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


29.02.2012 10:11
3213
Максимальный уровень ставки топ-10 банков по вкладам в России составила 9,56%

Центробанк сообщил, что в десяти ведущих российских банках максимальный уровень ставки по вкладам за февраль не изменился и остаётся на уровне 9,56% годовых.

В список отечественных банков, по которым проводится данный мониторинг, вошли Сбербанк, Банк Москвы, "Уралсиб", МДМ Банк, "ВТБ 24", Райффайзенбанк, Альфа-банк, Росбанк, Газпромбанк и Россельхозбанк.

Мониторинг проводится силами департамента банковского надзора и регулирования ЦБ РФ. Все данные собираются с официальных сайтах этих банков.

Напомним, что максимальный уровень ставки по вкладам на таком уровне последний раз был зафиксирован в мае 2010 года.

Большинство банков, как крупных, так и мелких, в условиях растущего дефицита ликвидности и закрытия внешних рынков заимствований в конце прошлого года всё-таки обратились к денежным средствам населения России.

Тенденция увеличения уровня ставок по депозитам физических лиц продолжилась и в нынешнем году. Стоит отметить, что первыми повышают свои ставки по вкладам от населения наиболее крупные банки, а именно ВТБ 24, Банк Москвы и Сбербанк.

В прошлом году российские вкладчики проявили меньшую сберегательную активность, чем за этот же период 2010 года: прироста уровня депозитов физических лиц по итогам 2011 года составили 21%, а в 2010 году соответственно - 31,3%.

Агентство по страхованию вкладов прогнозирует увеличение депозитов населения в 2012 году соответственно на 16-18,5%. Такой вывод был сделан из ожидаемого увеличения доходов населения и повышения ставок по вкладам в первой половине этого года. Тем не менее, в АСВ отмечают, что общая динамика рынка вкладов будет существенно зависеть от выбора приоритетов, который сделает население страны между потреблением и сбережением.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий