Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


26.12.2012 15:04
2579
Рост «закредитованности» россиян в 1,5 раза опередил рост зарплат

С 2007 года средняя долговая нагрузка увеличилась с 20 тыс. рублей до 70 тыс. рублей, тогда как рост зарплат зафиксирован с 12 тыс. до 27 тыс. рублей. Такова информация специалистов бюро кредитных историй.

Оказалось, что в настоящее время долго российских граждан перед банками растут в 1,5 раза быстрее, чем средние зарплаты. При этом уровень так называемой закредитованности граждан гораздо ниже, чем в Европе, где планка задолженности по кредитам приближается к уровню годового заработка.

Эксперты отмечают, что в России отмечена положительная и стабильная динамика количества заемщиков, на которых «висит» более одного кредита. аналитики отмечают, что один среднестатистический заемщик в настоящее время выплачивает 1,38 кредита. В 2008 году, для сравнения, этот показатель находился на уровне 1,23%.

Кроме этого, в России значительно снизилось количество заемщиков, которые не имеют кредитной истории. В 2008 году таких заемщиков было 57%, а к концу нынешнего года их осталось только 32%. В исследовании отмечается резкое увеличение кредитной активности в декабре, я резкий спад интереса к займам приходится на январь.

По информации ЦБ РФ, кредитные портфели банков России выросли на 20 – 25% в год, а рост поотребкредитования гораздо выше аналогичного показателя по корпоративных кредитам.  В этой связи в Центробанке заявляли, что хотят замедлить темпы роста потребительского кредитования, а для корпоративных клиентов – увеличить.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий