Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


18.12.2012 14:16
2184
Госдума разрешила ЦБ ограничивать ставки по вкладам

Ожидается, что изменения будут представлены в Госдуме на протяжении тридцати дней, далее поправки будут обсуждаться во втором и третьем чтениях. В подготовке данного законопроекта принимало участие правительство. 

Центробанк, согласно нововведению, в случае выявления угроз интересам вкладчиков или кредиторов, будет иметь право увеличивать размер ставки по депозитам. Помимо этого увеличение ставок  будет установлено при нарушении финансовым учреждением предписаний Центробанка.

Однако Банк России не будет вправе снижать повышенную ставку до максимума по депозитам ниже, чем две трети либо от ставки рефинансирования для вкладов в рублях, либо от ставки LIBOR для вкладов в иностранной валюте. 

Принято считать, что рискованные операции в изменении ставок по депозитам в банках подрывают финансовую стабильность. Банк России уже снижал ставки по вкладам с 2007 по 2010 год в качестве антикризисного мероприятия. В этом году у Центробанка данное право появилось снова. Так, в августе Дмитрий Медведев, премьер-министра страны, выступил в поддержку полномочий Центробанка устанавливать сниженные ставки.

Начиная с осени прошлого года банки России повышают ставки по депозитам, поскольку оказываются недостаточно ликвидными. Одновременно с этим правительство России выступило за увеличение страховки по депозитам свыше семи ста тысяч рублей  до миллиона.
 





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий