Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


15.12.2012 16:28
2578
Швейцария разрешит банкам требовать с клиентов уплаты налогов

В Швейцарии финансовым организациям разрешат просить у клиентов подписывать документ о выполнении налоговых требований, сообщается пресс-релизе Федерального совета этого государства. Подписание такого документа на законодательном уровне обязательным не будет. Ранее швейцарские СМИ сообщалось, что многие банки требуют подписания такого документа, хотя соответствующих законов нет.

Ещё одна мера – приравнять серьёзные налоговые поступления к отмыванию средств. Минфин разработает соответствующий законопроект к началу 2013 года. Кроме этого, новый документ обяжет банки прикладывать максимум усилий для определения, легальны ли средства клиентов В частности, финансовые организации обязаны сообщать властям о тех клиентах, которые, по мнению менеджеров банка, попытаются легализовать свои средства.

Левые из числа швейцарских политиков требуют обязать банковских клиентов отчитываться о налогах, но в правительстве решено, что такая мера трудноосуществима.

Берн подвергся резкой критике со стороны стран Европы за нежелание раскрывать данные банковских клиентов. Швейцария известна строгим соблюдением законодательства в сфере банковской тайны, чем успешно пользуются уклонисты со всего мира. Немецкие и американские налоговики предпринимают максимальные усилия к раскрытию данных об уклонистах.

В декабре нынешнего года Вашингтон и Берн подписали договор по которому на швейцарские банки будет распространяться действие американского налога о законах FATCA. В соответствии с соглашение, финансовые организации будут предоставлять в Соединённые Штаты данные о счетах, которые были открыты американцами.

Берлин планирует подписать с Берном соглашение, по которому Швейцария будет облагать налогами активы вкладчиков и направлять средства в ФРГ. Это соглашение было отклонено немецким парламентом.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий