Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


14.12.2012 06:51
3349
Ипотеку материнским капиталом погасили больше миллиона семей

По данным на декабрь 2012 года более 1 млн. российских семей погасили жилищные кредиты при помощи материнского капитала. По статистике Пенсионного фонда РФ, общая сумма средств, которые направляются гражданами на эти цели, составляет 343 миллиарда рублей. Эксперты ПФР утверждают, что в настоящее время погашение ипотеки при помощи семейного капитала - самый популярный способ его использования.

В пресс-релизе ПФР отмечается, что с 2010 года от россиян в фонд поступило 440 тыс. заявок на улучшение жилищных условий без привлечения кредитных средств на сумму 138 млрд. рублей. 100 тыс. из них – это заявки на дома без привлечения строительной организации, 3 тыс. – заявки на строительство жилья с привлечением подрядчиков, а ещё 328 тыс. – это заявления на приобретение жилья по договору купли-продажи.

Напомним, что возможность получения материнского капитала семьями, в которых родился или усыновлён второй и следующий ребёнок, предусматривается законом, вступившим в силу с 1 января 2007 года. Средства семейного капитала можно направить, в частности, и на погашение ипотеки (независимо от того, когда был заключён кредитный договор).

Тратить материнский капитал на ипотеку могут не только женщины, но и мужчины, на которых оформлена ипотека. Чтобы распорядиться материнским капиталом подобным образом, трехлетия ребенка, который дал право на получение сертификата, ждать не обязательно. Соответствующие заявления граждан ПФР начал принимать с 2009 года.

В 2012 году размер материнского капитала составляет 387,6 тыс. рублей. С января 2013 года его размер будет составлять 408,960 тыс. рублей. В 2013 году на выплату средств материнского капитала заложено 200 млрд. рублей.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий