Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


4.12.2012 13:53
2537
Коллекторов привлекут к взысканию долгов с российских крестьян

Россельхозбанк решил привлечь коллекторов для взыскания долгов с фермеров. Об этом пишет издание «Коммерсантъ», ссылаясь на участников рынка. Передача фермерских долгов, по словам представителя банка, будет происходить в рамках пилотных проектов.

Крупнейший банк-кредитор российских фермеров продавать проблемные долги коллекторам не будет, а всего лишь предоставит им возможность взыскания комиссии в 20-30% от указанной суммы. В случае, если подобная практика будет успешной, то она будет продолжена на постоянной основе.

Точная сумма портфеля, которую планируется передать коллекторам, пока не раскрывается. В Россельхозбанке сообщили, что в настоящее время аналитики анализируют рынок коллекторских услуг, а также опыт, наработанный другими банками.

Доля просроченной клиентской задолженности в портфеле Россельхозбанка, по данным специалистов банка, составляет 1,2%, а по данным Центробанка – 4,4%. В настоящее время у Россельхозбанка просроченных кредитов накоплено на 2,36 млрд. рублей.

Стоит отметить, что в течение последних лет ряд крупных госбанков начали сотрудничество с коллекторами.

«ВТБ 24» начал работать с профессионалами по взысканию долгов ещё в 2008 году. С 2010 банк начал продавать коллекторам проблемную задолженность клиентов. В 2011 году сотрудничать с коллекторами по агентской схеме начал Сбербанк. Крупнейший российский банк решил не продавать коллекторам проблемную задолженность, поскольку участники тендера его высоким требованиям не соответствовали. Кроме этого, Сбербанк требовал от покупателей долгов банковской лицензии.

В ноябре появилась информация, что Россельхозбанк обратился к правительству за финансовой помощью в 40 млрд. рублей. Таким образом, общая схема ссуд должна составить 80 млрд. Неназванный чиновник Белого дома заявил, что Россельхозбанку недостаточно ресурсов для развития и капитала, и без финансовых влияний поддерживать крестьян дешёвыми кредитами он не сможет.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий