Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


18.11.2012 12:25
2548
Рынок электронных платежей в России в 2011 году достиг 125 млрд. руб.

По данным экспертов российского финансового рынка, если в 2009 году объём электронных платежей составлял 40 млрд. рублей, то в 2010 он увеличился на 75% - пользователи электронных денег использовали их для платежей на сумму 70 млрд. рублей. Эксперты прогнозировали, что в 2011 эта сумма вырастет в 2 раза и будет составлять 140 млрд. рублей.

Ожидания экспертов оказались оправданы не в полной мере – показатель 2011 года оказался на уровне 125 млрд. рублей. При этом существенный рост объёмов использования электронных денег произошёл на фоне увеличения количества электронных кошельков всего на 4 миллиона: с 30 миллионов кошельков в 2010 году до 34 миллионов в 2011.

Перечень основных видов платежей, которые совершают пользователи, не изменяется на протяжении нескольких лет: лидерство удерживают финансовые инструменты (платежи по кредитам и денежные переводы) – 56% от осуществляемых электронных платежей, 38% оплачивают электронными деньгами услуги операторов сотовой связи, а 36% платят за онлайн-игры и различные услуги социальных сетей. Эксперты отмечают, что в последнее время появляется всё больше интернет-магазинов и компаний, услуги которых можно оплатить электронными деньгами, например, услуги бюро переводов, которые предлагают перевод документации и технический перевод тестов, услуги службы доставки и проч.

Среди достаточного разнообразия электронных валют россияне отдают предпочтение системе «Яндекс. Деньги», которую предпочитает использовать 15% жителей городов. По 10% пользователей электронных денег выбирают для оплаты WebMoney и «Qiwi Кошелек».

Стоит напомнить, что в 2009 году в России была создана ассоциация «Электронные деньги», в которую входят «Яндекс. Деньги», Qiwi, WebMoney и i-Free.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий