Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


10.11.2012 16:40
2393
Центробанк дал благоприятный  прогноз по инфляции

Председатель Цетробанка России Алексей Улюкаев сообщил РИА «Новости», что уровень инфляции за 2012 год не достигнет уровня 7%. По его предположению, за 2012 год она составит от 6,5 до 6,7 процентов. Напомним, что ЦБ РФ в документе «Основные направления денежно-кредитной политики до 2015 годы» прогнозировал годовой рост цен в 7%.

По словам главы ЦБ замедление темпа роста инфляции было спровоцировано повышением ставки Центральным банком на 25 базовых пунктов. Так, за сентябрь цены выросли на 6,6% в годовом исчислении, а за октябрь этот показатель снизился на 0,2 процента.

По итогам девяти месяцев инфляция в России достигла 5,7%, что позволило стране встать на третью строку в рейтинге по темпам роста инфляции в Европе. На первых двух строках расположились Белоруссия и Мальта.

Правительство РФ планировало удержать годовой рост цен за 2012 год на уровне 6%. Но затем прогноз был ухудшен до 7 %. Стоит отметить, что исторический минимум роста инфляции был достигнут в 2011 году. Годовой показатель роста цен тогда оказался 6,1%, а за десять месяцев прошлого года рост инфляции составил 5,4%.

Улюкаев отмечает, что в связи со снижением инфляционных рисков, на предстоящих в декабре заседаниях ЦБ будет поднят вопрос о новом изменении базовых ставок.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий