Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


7.11.2012 16:33
2315
Центробанк сократил продажи евро в 48 раз

В октябре 2012 года нетто-продажа долларов Банком России составила 22,45 млн., евро – 920 тыс. По данным экспертов в сентябре нетто-продажа евро находилась на уровне 44 млн.  таким образом, нетто-продажа евро сократилась в 48 раз.

В сентябре Банк России в более активном режиме продавал и доллары: объём подобных сделок составлял $452,81 млн. – в 20 раз больше, чем октябрьские продажи.

Напомним, что в начале 2012 года Центробанк активно покупал евро и доллары. В марте, например, объем нетто-продаж американской валюты составлял около $4 млрд., но с лета началась отрицательная динамика: уже в июне регулятором было продано только $2,2 млрд.

Эксперты связывают ситуацию с том, что уже в начале года на финансовых рынках преобладали в отношении перспектив российской и мировой экономики позитивные настроения. Инвесторы активно продавали валюту и вкладывались в рублевые активы. Однако в мае наступил очередной период неопределенности, что резко повысило строс на евро и доллары.

Центробанк в свою очередь реагирует на эти процессы, стараясь не допустить сильных колебаний российского рубля. Если курс российской валюты идёт вниз, что Центробанк продаёт евро и доллары, а если рубль показывает рост, то регулятор скупает избыток валюты на рынке.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий