Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


6.11.2012 20:52
2697
Правительство Латвии утвердило закон о переходе на евро

В Латвии вместо лата в денежное обращение вводят евро. Из сообщений местных СМИ стало известно, что в течение 3-х месяцев перед введением новой валюты все цены будут указываться одновременно в долларах и евро.

В банках обменять латы на евро будет возможно в течение 6 месяцев после перехода на валюту ЕС. В Банке Латвии произвести такой обмен модно будет бессрочно и в неограниченной сумме.

Осуществить переход на евро Латвия планирует 1 января 2014 года. Брюссель при этом требует от страны соответствия ряду определённых критериев. Так дефицит бюджета не должен быть выше 3% в год, а госдолг не должен составлять более 60% ВВП.

В Латвии не раз призывали провести референдум по  вступлению страны в ЕС. В 2004 году жители страны уже высказывали по этому вопросу, но тогда ЕС не собиралась контролировать бюджеты членов еврозоны не выдвигал. С призывом о проведении нового референдума выступали партия «Центр согласия», оппозиционная фракция «Союз «зеленых» и крестьян», а также Гунар Кутрис, председатель Конституционного суда Латвии.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий