Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


26.10.2012 14:48
2347
«Банк бедняков» придет в Европу

Grameen Bank (Бангладеш), основателем которого является нобелевский лауреат Мухаммад Юнус, выходит на рынок Шотландии. Как сообщает The Guardian, банком заключено соглашение с местным банком Tesco Bank о выдаче для кредитов для предпринимателей.

Да недавнего времени Grameen Bank в Европе представлен не был. Из развитых стран его отделения открыты только в США.

Grameen Bank намерен предоставить небольшие кредиты под самые высокие проценты. Финансовое учреждение будет работать в Глазго с 2013 года. Руководство Tesco Bank рассчитывает, что финподдерка мелких предпринимателей даст возможность оказать поддержку местной экономике.

Бэнни Хиггинс, пресс-секретарь Tesco Bank, отмечает, что финансовая организация не планирует пока получение прибыли от сотрудничества с Grameen Bank, речь о «социальном проекте». Tesco Bank готов предоставить партнёрам свои помещения, своих консультантов и средства для выдачи кредитов.

Grameen Bank («деревенский банк») создан в 1983 году Юнусом и его специализацией является кредитование беднейших слоев населения. Этот банк стал первым крупным микрофинансовым учреждением в мире. Именно за него Юнус и был удостоен Нобелевской премии. Сам Юнус всегда отмечал, что главная цель банка – не столько получение коммерческой прибыли, но борьба с бедностью.

Это финансовое учреждение получило название «банк бедняков» потому, что работает банк с наименее платежеспособными категориями населения и на 94% принадлежит своим заемщикам.

Микрофинансовые организации кредитуют граждан под более высокие проценты, чем обычные банки, но залогов, поручителей и хорошей кредитной истории они при этом не требуют. Микрофинансисты готовы также кредитовать предпринимателей, которым обычные банки отказывают.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий