Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


25.10.2012 20:56
2349
Банки заставят возвращать пропавшие с карт деньги в течение суток

Государственной думой будут поддержаны поправки в законодательство, которые обяжут банки возместить похищенные со счетов клиентские средства в течение 24 часов. Сегодня банки могут брать тайм-аут на 40 дней для проведения внутреннего расследования. Если финансовое учреждение докажет, что виновником пропажи средств мог стать держатель счёта, то деньги обратно он не получит. В этом случае клиент должен сам доказывать, что к хищению средств он никакого отношения не имеет.

1 января 2013 года в силу вступает закон «О национальной платежной системе», которым предусматривается, что банки должны в течение 24 часов вернуть клиентам пропавшие средства, а после этого проводить расследование.

Против нововведения выступают банкиры. Так, Национальный платежный совет внёс предложение в течение суток возвращать клиенту сумму в 3000 рублей, а остальное – по результатам расследования. Наталья Бурыкина, глава госдумовского комитета по финансовому рынку, отметила, что это предложение поддержано не будет. Она пояснила, что защищать операции от мошенников должны банки. Депутат подчеркнула, что граждане не должны доказывать свою невиновность.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий