Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


16.01.2012 15:12
3834
Цетробанк резко усилил борьбу с отмыванием средств

Из-за поправок внесённых в законодательство и устанавливающих, что Банк России должен налагать штрафы на кредитные организации и их сотрудников в случае любого нарушения закона об отмывании средств, число дел об отмывании кредитными организациями денежных средств в III квартале 2011 года увеличилось в 2,5 раза.

До того, как 24 января 2011 года в силу вступили поправки, Центробанк не был наделён обязанностью выписывать штрафы. Прибегать или нет к подобным санкциям регулятор решал сам по совокупности выявленных нарушений.

Необходимо отметить, что определённая часть санкций применяется в отношении банковских служащих, которые ответственны за борьбу с отмыванием. Из 1146 дел, которые были возбуждены в 9 первых месяцев, 346 пришлось именно на них.

Результатом этого стало вымывание из числа сотрудников банков высококвалифицированных специалистов по борьбе с отмыванием денежных средств. В настоящее время величина штрафа колеблется в пределах от 10 тыс. до 50 тыс. рублей, при этом за одно и тоже нарушение штраф могут налагать и ФСФР, и Центробанк и Росфинмониторинг.

Все попытки банкиров эти санкции в судах оспорить ощутимых результатов не принесли. Как правило, различные юридические инстанции признают правомерными даже те санкции, которые были применены за технические ошибки.

Эксперты отмечают, что в конечном итогом ужесточения санкций может стать снижение качества борьбы с отмыванием средств, полученные незаконным путём.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий