Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


20.10.2012 16:47
2640
Банки не обязаны сообщать налоговикам о депозитах

Минфин России в письме от № 03-02-07/1-235 от 03.10.2012 напомнил, что российские банки обязаны сообщать в налоговые службы об открытии счёта, а также закрытии или изменении его реквизитов. Речь идёт о счетах, которые открываются на основании договора банковского счёта, на который происходит зачисление и с которого могут расходовать свои денежные средства организации.

При этом пункт 1 ст. 86 НК России не устанавливает обязанность финансовых организаций сообщать в налоговые органы, как об открытии, так и о закрытии счетов по вкладам организаций.

Однако на банки возлагается обязанность выдавать налоговым органам справки о наличии счетов, банковских вкладов и об остатках денежных средств на вкладах, счетах, выписки по операциям, по депозитам (вкладам) физических лиц, организаций и ИП на основе мотивированных запросов налоговиков в случаях, которые предусматривает указанный пункт.

Кроме этого, налоговики вправе требовать у банков любую информацию (документы), в том числе и в отношении счетов по депозитам организаций, которые касаются деятельности проверяемых налогоплательщиков.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий