Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


18.10.2012 16:55
2193
Облигации старейшего мирового банка превратились в мусор

Агентством Moody's снижен рейтинг банка Monte dei Paschi di Siena (Италия), который является старейшим в мире, сразу на 2 ступени до уровня «Baaa3». В этой связи все долговые бумаги этой кредитной организации стали «мусорными». Агентство объясняет произошедшее неуверенностью в том, что сработает план государства по рекапитализации банка.

В начале лета Monte dei Paschi di Siena получил помощь от государства в виде займа в 1,5 млрд. евро для того, чтобы нарастить объём капитала и расплатиться с долгами. Не исключено, что в скором времени банку будет необходимо стороннее финансирование.

Банк существенно пострадал от долгового кризиса в Европе и в начале лета объявил о грядущем масштабном сокращении рабочих мест. Организация намерена сократить объём рабочей силы на 12%, а это значит, что придётся уволить 4600 сотрудников.

Банк Monte dei Paschi основали в Сиене в 1472 году. Несколько лет назад банк начал испытывать серьёзные трудности, которые были вызваны глобальным финансовым кризисом, а в 2011 году были зафиксированы убытки в 4,7 млрд. евро.

BMPS – один из крупнейших кредиторов итальянского правительства. В его собственности находятся долговые бумаги на 32,5 млрд. евро. Общее количество клиентов этого банка составляет 4,5 млн. человек.

«Мусорными» облигациями принято называть бумаги, рейтинг которых ниже, чем инвестиционный. Рейтинговые агентства, выставляя обязательствам «мусорную» оценку, предупреждают потенциальных инвесторов о высоких рисках вложений. Но с другой стороны такие бумаги приносят, как правило, большую доходность.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий