Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


12.10.2012 10:42
2283
Польша назвала ошибкой создание евро

Создание единой евровалюты было большой ошибкой. Об этом на заседании Международного валютного фонда, которое проходило в Токио, сообщил председатель Центробанка Польши Марек Белка. Его слова цитирует «Интерфакс», ссылаясь на издание Bloomberg.

Белка подчеркнул, что создание евро – результат нестабильности прежних европейских валют. Также глава польского Центробанка заявил, что переходить на евро до окончания долгового кризиса Польша не намерена. По его мнению, в настоящее время велика вероятность полного развала валютного союза.

Варшава готова перейти на единую валюту только в том случае, когда начнётся восстановление экономики в таких государствах, как Испания. Ранее похожая точка зрения высказывалась министром иностранных дел Польши Радославом Сикорски.

На данный момент в Еврозону входит 17 стран из 27 государств ЕС, последней присоединилась Эстония в 2011 году. О планах введения евро в качестве национальной валюты заявляло 5 стран Евросоюза, в том числе Болгария, Польша, Латвия, Литва и Румыния. Сначала страны планировали перейти на евровалюту к 2015 году.

Отложила переход на евро и Болгария. В начале сентября министр финансов этой страны Симеон Дянков заявил, что правила игры в еврозоне постоянно изменяются, и вступление в неё Софии очень рискованно.

Слухи о возможном распаде еврозоны появились ещё в 2011 году из-за обострения долгового кризиса в Испании, Португалии, Италии, Греции и Ирландии. В первую очередь речь шла о выходе из валютного союза Греции. Например, один их экспертов Moody's на заседании МВФ, которое проходило 12 октября, отметил, что вероятность выхода Афин из еврозоны составляет 33%.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий