Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


10.10.2012 19:04
3236
Ставки по вкладам в России упали ниже 10% годовых

В десяти крупнейших российских банках средняя максимальная ставка в начале октября упала ниже 10% годовых. Об этом сообщается в мониторинге Центробанка. В сравнении с концом сентября ставки упали менее чем на 1% и теперь составляют 9,4%.

Такое резкое изменение повлекла за собой не ситуация на рынке, а изменение методологии Центробанка. Ещё в конце сентября сообщалось, что из базы расчета изымут комбинированные продукты (вклад + ПИФ, например). Данное нововведение и стало причиной снижения ставок.

В следующей декаде ставки крупнейших российских банков, скорее всего, опять окажутся на отметке 10%, несмотря на изменившуюся методику. Утром 10 октября Сбербанком было объявлено о повышении ставок на 0,3 – 0,8%: теперь ставки составляют 4,55 – 8,75% годовых. Через несколько часов известно стало и о том, что дочерняя структура государственного банка ВТБ - «ВТБ24» также приняла решение поднять ставки. В этом банке максимальные ставки по  базовым вкладам выросли до 9 – 10%.

Эксперты утверждают, что изменение ставок Сбербанка – важнейший индикатор для всего рынка, поскольку на его балансе содержится около 50% всех российских депозитов. Если Сбербанк изменяет ставки, вслед за ним также поступают частные банки. В них ставки на несколько процентных пунктов выше, чем у Сбербанка.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий