Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


5.10.2012 23:06
2880
Все больше россиян хранят деньги в банках

Банкам свои финансы доверяет все большее количество россиян. Растёт и общая сумма вкладов. По информации Росстата, в российских банках на данный момент хранится более 13 трлн. рублей. Эта сумма к концу 2012 года, по оценкам Агентства по страхованию вкладов, перешагнёт планку в 14 трлн. рублей. Эксперты отмечают, что нынешние показатели гораздо выше показателей прошлогодних. Например, если в 2011 году объём вкладов физических лиц превысил 10 трлн. рублей, то в 2010 – только 7 трлн.

В целом отмечается рост объёма банковских вкладов жителей России. Эксперты утверждают, что граждане более активно стали открывать вклады в банках после случившегося в 2008 году кризиса, когда их отношение к деньгам изменилось – люди стали меньше покупать, брать меньше кредитов и стараться больше отложить на чёрный день. По информации ЦБ РФ, в 2007 году на банковских счетах россиян было более 4 трлн. рублей, а в 2009 – около 7 трлн.

При этом национальная валюта вызывает гораздо больше доверия, чем иностранная. В долларах свои сбережения хранят всего 2% населения, тогда как в евро - и вовсе 1%.

По данным рейтинга от экспертов «РИА-Аналитика», подавляющее число россиян свои деньги доверяют Сбербанку. На втором месте по популярности - ВТБ, а замыкает тройку лидеров Газпромбанк.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий