Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


26.09.2012 18:17
2651
АСВ назвало размер опасных ставок по вкладам

Банковские вклады, ставки по которым выше 12%, рискованные. Об этом в эфире ТВ-канала «Россия-24» сообщил гендиректор Агентства по страхованию вкладов Александр Турбанов. ЦБ рекомендует ставку по вкладам – 11%.

«Если банк предлагает по вкладу более 12%, вкладчику необходимо задуматься, нужно ли рисковать», - говорит глава АСВ. Он сообщил, что государство защищает вклады объёмом до 700 тыс. рублей. Так правительство, по словам Турбанова, страхует массового вкладчика, который не может самостоятельно оценить устойчивость банка.

В сентябре Банк России сделал заявление, что изменена методика расчёта максимальной ставки по вкладам. Регулятор не включает больше в реестр комбинированные депозиты, обязывающие граждан не только вносить денежные средства, но и совершать ещё какое-либо действие (приобрести акции банка и т.д.).

Традиционно ставки по комбинированным продуктам выше. Таким образом, максимальная ставка, рекомендованная ЦБ, по банковским вкладам будет снижена. По данным финансовых СМИ, регулятором будет рассчитываться аналогичный показатель и при этом будут учитываться комбинированные продукты, но при этом следить будет в первую очередь за ставкой, которая рассчитывается по новой методике.

По словам Турбанова, случившиеся изменения станут причиной незначительного снижения банковской ставки. Он подчеркнул, что это в целом «хорошо и для вкладчиков, и для банков», поскольку депозиты будут оставаться выгодными, а риски при этом уменьшатся.

По состоянию на 24 сентября средняя ставка по депозитам в 10 крупнейших банках, которая рассчитана по русской методике, составляет 9,35%, а, учитывая комбинированные вклады, - 10,53%. В последний год доходность депозитов в банках России росла из-за долгового европейского кризиса, который снизил поступление денежных средств из-за границы и заставил финансовые учреждения делать более крупные займы на внутреннем рынке.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий