Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


15.08.2012 15:10
2168
Скромный юбилей: чековой приватизации в России исполнилось 20 лет

В 1992 году, 14 августа Борисом Ельциным был подписан указ о том, что все граждане России становятся обладателями ваучера в десять тысяч рублей. Этот день запомнился в истории как начало «ваучерной приватизации». Вначале предполагалось, что на эти ваучера люди смогут приобретать акции  предприятий или вкладывать их в фонды с целью последующей инвестицией в различные виды производства. Но прошло двадцать лет, а граждане России не только не покупают акции, но и не доверяют финансовым рынка.

Сейчас Чубайс, в своей книге открыто заявляет, что в той приватизации заинтересованы были только чиновники. Они первыми поняли все преимущества, а главное перспективы частной собственности. На тот момент все рычаги управления были у чиновников, и они стали ими пользоваться в целях овладения собственностью.

Начало книги было положено ныне покойным Егором Гайдаром, а закончил ее уже Анатолий Чубайс и Алексей Кудрин. По утверждениям авторов, перед тем правительством стояла одна задача – ввести незаконную, никем не управляемую приватизацию в цивилизованные рамки. Поэтому нужно было не издавать указы, которые по понятным причинам не будут исполняться, а построить верную концепцию приватизации, и  сформировать институт частной собственности в России.

Правительство девяностых решило одним движением поделить все государственное имущество между гражданами. Но номинал ваучера составлял 10 тысяч рублей, а постсоветская экономика оценивалась всего лишь в 100 млрд долларов, поэтому высокой прибыли эти ваучеры не могли принести и в лучшем случаи их просто продавали за наличные.

Стратегия приватизации была верна, но на деле это оказалось простым обманом населения. Суть приватизации не была донесена до населения и не все понимали, как правильно поступить, поэтому лишь единицы смогли воспользоваться ими и сегодня  является владельцами «заводом, газет и пароходов».

Счастливыми обладателями ваучера стали те, кто вложил его в приобретение акций «Газпрома». Около 15% населения вложили свои ваучеры в российские предприятия. Большая часть россиян продала ваучер, кто-то вложил их в МММ и другие пирамиды, кто-то просто подарил их, а у кого-то, возможно, они до сих пор хранятся в серванте.

Эксперты напоминают гражданам, что если кто-то вложил свой ваучер в какое-нибудь российское предприятие и забыл про это, то он может спокойно обратиться к руководству предприятия и возможно даже получить свою, пусть не большую, но все же прибыль.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий