Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


7.08.2012 09:11
4329
Банки повышают ставки по ипотечным кредитам

Российские банки могут увеличить ставки на кредиты по ипотеке на 0,5 – 1%, сообщают эксперты ипотечного центра Est-a-Tet. Известно, что о повышении ставок на ипотечные кредиты уже заявил Сбербанк. Рост ставок при этом, как утверждают аналитики, с рынком недвижимости никак не связан: всё дело в удорожании западных кредитов. Для привлечения клиентов банки всё чаще предлагают особые условия: например, сокращают сроки рассмотрения заявок до 3-х дней и не запрашивают поручителей. Однако, для получения действительно выгодной ставки по ипотечного кредиту необходимо иметь белую зарплату и выплатить первоначальный взнос более 50%.

Известно, ч то с начала 2012 года игроки ипотечного рынка повышали процентные ставки, причиной чему был рост стоимости привлечения. В настоящее время средняя ставка выдачи стабилизировалась на планке 12,2% в рублях, а повышение ставок ключевыми игроками в декабре 2011 – январе 2012 уже отыграно, отмечают эксперты. То, как события будут развиваться в дальнейшем, завиcит внешних факторов, определяющую роль среди которых будет играть спрос на российский экспорт и положение на международных финансовых рынках. При отсутствии каких-либо макроэкономических потрясений эксперты прогнозируют стабилизацию процентных ставок на ипотечный кредит на установившихся уровнях.

Аналитики считают, что одними из основных сложностей рынка кредитования ипотеки является доступность и стоимость фондирования ипотечных операций. Ипотека требует дешёвого и длинного фондирования, которого в России пока нет. В недостаточной мере развит и механизм рефинансирования. В то же время эксперты отмечают, что определённые шаги в нужном направлении делаются: участниками фондирования становятся государственные институты развития, что даёт ощутимый практический эффект.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий