Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


2.08.2012 15:11
2918
Российские компании и частные лица стали меньше сберегать и больше тратить

По результатам мониторинга Минэкономики «Об итогах социально-экономического развития в РФ», депозиты россиян за период с января по май текущего года росли более медленными темпами, чем в аналогичный период прошлого года. Объём рублёвых срочных вкладов физических лиц вырос на 7,2%, тогда как за 5 месяцев прошлого года – на 7,7%. Объём депозитов за этот же период 2012 года сократился на 6,2%, тогда как за аналогичный период 2011 года отток был не таким значительным – 1,1%. За указанный период объем валютных депозитов населения увеличился на 5,9% против 7,4% по итогам прошлого года.

При этом депозитные вклады в банках Москвы юридических лиц показали разнонаправленную динамику, которая зависела от валюты сбережений. Усиление оттока средств было зафиксировано с рублёвых депозитов с 4,5% до 4,9%, и это на фоне того, что объем валютных депозитов компаний показывает стабильный рост (+ 10,6% за 5 месяцев), правда, он медленнее, чем в прошлом году, когда за 5 первых месяцев рост составлял 13,2%.

Отток финансов с депозитов юрлиц эксперты объясняют отсутствием достаточного для них доступа к ликвидности.

В свою очередь замедленные темпы прироста депозитов физлиц объясняют повышенную потребительскую активность россиян, которые стали тратить больше. Среди факторов, которые способствуют активизации потребительского спроса, специалисты Минэкономики называют продолжающееся расширение розничного кредитования —рост в последнее время составляет 3,3-4% ежемесячно.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий