Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


31.07.2012 19:17
2479
ЦБ разрешил платежной системе «Яндекса» стать НКО

Банком России одобрено выделение лицензии небанковской кредитной организации «Яндекс.Деньгам», заявил глава популярнейшего российского поисковика Аркадий Волож.

Генеральный директор «Яндекса» подчеркнул, что письмо, в котором сообщалось, что компания получит лицензию, получено было в июле. Процесс оформления необходимой документации, по словам Воложа, завершат к концу сентября.

Центробанк согласен выдать лицензию НКО и платежной системе Деньги@Mail.Ru.

Обе эти платёжные системы приняли решение стать небанковскими кредитными организациями на основании закона «О национальной платежной системе», обязывающем с 29 сентября нынешнего года все российские системы электронных денег работать или как банки, или как НКО.

О словам Евгении Завалишиной, главы «Яндекс.Денег», банковская лицензия для системы электронных денег является «тяжеловесной». Так как платёжная система «Яндекс» кредитованием заниматься не намерена, выбор был сделан в пользу НКО.

Известно, что кроме варианта НКО рассматривались и варианты приобретения доли в банке или привлечения стратегических инвесторов. При этом решение быть НКО планов по поиску инвесторов, по словам Завалишиной, не отменяло, но процесс этот с получением лицензии Центробанки никак не связан.

Статус НКО не позволяет «Яндекс.Деньгам» выпускать собственный «пластик». В апреле нынешнего года системой был начат выпуск карт MasterCard банка «Тинькофф кредитные системы». Выпускаться карты будут и после того, как «Яндекс.Деньги» станут НКО.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий