Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


31.07.2012 14:10
2805

Не так давно крупный разработчик антивирусного программного обеспечения компания Lookingglass Cyber Solutions обнародовала данные своего последнего исследования систем безопасности крупнейших мировых банков. В ходе этого исследования выяснилось, что вредоносным программным обеспечением и вирусами заражено 18 из 24 крупных банков, в которых специалисты проводили мониторинг систем.  Информация была получена в том числе и от систем безопасности, которые были установлены специалистами компании в различных финансовых организациях мира.

Компьютерные вирусы заразили более 42 миллионов адресов, причем почти в половине случаев речь шла о нескольких инфекциях одновременно. Продолжается борьба и с легендарным вирусом Conficker, который не дает покоя уже 3 года. При всем этом большинство зараженных персональных компьютеров в банках даже не имеют доступа в сеть, являясь внутренними ресурсами компании.

Главная причина такого тотального заражения, по мнению экспертной группы из Lookingglass Cyber Solutions – это отсутствие должного контроля за уязвимыми местами системы и своевременного обновления антивирусного ПО. «Все баги банковской системы должны быть исправлены, а места, где система наиболее подвержена вирусным атакам,  качественно «залатаны», - уточняют Lookingglass Cyber Solutions. Большая проблема сегодня – это повторные заражения, получившие распространение в связи с использованием старых версий операционных систем Windows XP и Windows Server 2003.

Однако банковская среда оказалась не единственной отраслью со столь высоким уровнем вирусной угрозы. Помимо финансовых учреждений, мониторинг проводился и  других отраслях, причем 14 из 17 сфер также получили нелестную оценку своих систем безопасности.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий