Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


26.07.2012 20:40
2847
Глава ЦБ обвинил банки в выводе средств из России

$23 млрд. из $80 млрд., выведенных в 2011 году из России, пришлось на банки. Дочерние предприятия иностранных банков при этом, как сообщают в ЦБ, вывели $11 млрд., которые впоследствии были вложены в различные фонды развивающихся стран, на которые обрушился долговой кризис.

По словам главы российского ЦБ Сергея Игнатьева, отток капитала – одна из главных проблем экономики России. Теоретически инвесторам должно быть выгодно вкладываться в Россию, поскольку страна эта развивающаяся, что обещает принести большую выгоду от инвестиций, чем развитые государства.

Чистый отток капитала из России наблюдается уже на протяжении нескольких лет. По информации Центробанка, в 2011 году из России было выведено $84,2 млрд., а не $80, как сообщает The Financial Times, а это в 2,5 раза больше, чем год назад. В первой половине нынешнего года отток капитала составляет $42,5 млрд. Стоит отметить, что в июне впервые зафиксировали чистый приток в сумме $5 млрд. По оценкам специалистов Минэкономразвития по итогам года отток капитала будет составлять $15-25 млрд. долларов.

Необходимо отметить, что власти не в первый раз обвиняют в оттоке капитала именно банки. Ещё в 2010 году Владимир Путин, будучи премьером, заявлял, что в условия кризиса иностранные банки стимулировали отток. Путин подчёркивал, что российские власти во время кризиса ограничений на передвижение капитала не вводили.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий