Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


26.07.2012 11:02
2978
Банкиры просят Центробанк не убивать стартапы

С просьбой пересмотреть требования по созданию повышенных резервов для кредитов для малого бизнеса обратилась к Центробанку Ассоциация российских банков. Соответствующее обращение Гарегин Тосунян направил председателю ЦБ Сергею Игнатьеву. Тосунян уверен, что директива Центробанка окажет негативное влияние на стартапы. Ставки по ссудам для этой категории заемщиков в ближайшее время могут увеличиться на 3-5%, а объём – на 20%. Регулятор обещает подумать.

Недавно Центробанком был представлен проект поправок в Положение «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам..» №254-П от 2004 года. Центробанк предлагает, чтобы при рассмотрении вопросов о выдаче кредитов банки проверяли потенциальных заемщиков на предмет наличия обстоятельств, которые свидетельствуют об отсутствии реальной деятельности или же её осуществлении в незначительном объёме. Речь прежде всего о стартапах. Банки под ссуды открывающимся компаниям и начинающим предпринимателям, как планируется, должны формировать резервы в сумме 50% от размера кредита. Таким образом, если компания получает заем на 50 млн. рублей, то резерв под него должен быть сформирована в 25 млн. рублей. Особые условия будут предусмотрены и на случай, если происходит выход участника из ООО, получившего заем.

В настоящее время директива имеет рекомендательный характер, но после внесения изменений в Положение Центробанка, это требование будет обязательным. В АРБ отмечают, что наращивание таких резервов будет настоящей головной болью для банков. Рынок кредитования малого бизнеса экспертами сегодня оценивается в 3-4 трлн. рублей, а это в 4 раза меньше рынка корпоративного кредитования. В АРБ отмечают, что эта цифра может существенным образом сократиться из-за новых резервных требований, которые предъявляются регулятором. Из-за этого банки могут в принципе отказаться от развития системы кредитования малого бизнеса.

«Новые требования Центробанка повлекут за собой или снижение объёмов кредитования среднего и малого бизнеса, или повышение налоговой нагрузки и стоимости кредитования», - считает заместитель председателя банка «Ренессанс Кредит» Виктория Балюк.

Участники рынка уверены, что объём кредитования бизнеса в ближайшее время может сократиться на 20%, а ставки по кредитам для этой категории заемщиков – увеличатся на 3-5% (в настоящее время они находятся на уровне 16% годовых, тогда как крупный бизнес кредитуют под 12%).





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий