Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


25.07.2012 12:24
2256

С начала экономического кризиса в 2007 году банки государств Евросоюза сократили объемы своих долларовых активов на одну треть.

Некоторые банки потерпели банкротство, другие были проданы или списали свои активы, в результате за пятилетний период в европейских банках с 1,5 триллионов осталось только 970 миллиардов долларов США. Также на уменьшение долларового запаса повлияли и условия регуляторов о повышении капитализации.

«Сейчас аналитики видят ситуацию как 10 лет назад – валютные балансы европейских банков также скромны», – сказал в своем последнем выступлении соучредитель Allen & Overy. Практически прежними остались объемы некоторых больших  французских и немецких банков, которые совершают свои крупнейшие операции в валюте США. Однако даже Франция сообщила недавно о своих планах по сокращению балансов.

Активы США в немецких банках снизились с 420 миллиардов по состоянию на 2007 года до 260 миллиардов по оценке в марте текущего года. Банковский сектор во Франции снизил объемы в валюте с 420 миллиардов  до 370 миллиардов долларов в нынешнем году. Еще более масштабным откатом воспользовались малые страны Евроблока: Ирландия, например, снизила долларовые активы со 130 миллиардов по состоянию на 2008 год до 3,6 миллиардов на сегодняшний день.

Ведущие финансовые аналитики говорят, что снизив свои долларовые активы, европейские банки перенесли часть своих проблем в банки Америки. Так, например, JPMorgan Chase год назад выкупил кредитов Англо-ирландского банка на 9 миллионов долларов, а Capital One приобрел убыточный американский онлайн-бизнес голландского банка  ING.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий