Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


7.02.2012 19:47
2829
Сбербанк теряет вклады

7 февраля 2012 года в пресс-релизе ОАО «Сбербанк России» появилась информация о том, что в январе объём вкладов физлиц сократился до 5,548 трлн. рублей (на 2,3%). На этом фоне остатки на счетах юрлиц не изменились и составляли на 1 февраля 2,171 трлн. рублей.

В банке сложившуюся ситуацию называют «традиционной для начала года», поскольку декабрь – время выплат бонусов и премий обеспечивает существенный приток вкладов, а январь влечёт за собой активное расходование средств. Однако эксперты обращают внимание на то, что доля Сбербанка на рынке вкладов от населения стабильно сокращалась на протяжении всего 2011 года.

По данным, предоставленным государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов», за 9 месяцев 2011 года доля госбанков в общем объёме вкладов сократилась на 1,5% и на 1 октября составляла 46,4%. Эксперты связывают это с экстремально низкими ставками Сбербанка по вкладам, которые он поддерживал на протяжении всего прошлого года. Несмотря на то, что этот банк повышал ставки по вкладам дважды за год, коммерческие банки по доходности вкладов заметно обгоняют Сбербанк.

В то же время не исключено, что в феврале крупнейший российский банк станет отыгрывать потери и во многом благодаря январскому повышению ставок и угрозе нового кризиса, которая будет ориентировать вкладчиков не на доходность по вкладам, а в первую очередь на надежность банков.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий