Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


7.02.2012 15:40
2853
Банки поборются за страховой бизнес

Анатолий Аксаков, президент ассоциации региональных банков «Россия» и заместитель комитета Государственной думы по финансовому рынку, заявил о том, что намерен выступить с предложением о внесении поправок к закону «Об организации страхового дела», по которым банки смогут работать со страховщиками в обычном режиме. По словам Аксакова, в настоящее время ведутся переговоры с Минфином по поводу согласования этих поправок. Он не исключает, что поправки будут внесены и в закон «О банках и банковской деятельности».

Проблема состоит в том, что в соответствии с изменениями, которые были внесены правительством в закон «Об организации страхового дела» и уже одобрены в первом чтении Госдумой, страховым лицом может быть только физическое лицо, и ответственность несут непосредственно страховщики. Кроме этого, ужесточились правила работы страховых брокеров, регулятором которых выступает ФСФР. Анатолий Аксаков считает, что контроль этой службы за банками будет излишним, так как эту функцию выполняет Центробанк.

В свою очередь Илья Соломатин, вице президент «Ингосстраха» считает, что изменения в законопроект внести необходимо. Соломатин считает, что этот нормативный акт не должен ограничивать договорные отношения участников финансовых рынков. Пересечение надзорных органов Соломатин считает нелогичным. В 2012 году рынок банковского страхования, по оценке заместителя гендиректора «Эсперт РА» Павла Самиева, составит около 110 млрд рублей.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий