Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


21.06.2012 20:32
2799
Банкам могут запретить работать с коллекторами

На следующей неделе будет рассмотрен проект постановления Верховного суда, по которому продажа банками «плохих» долгов коллекторам может быть признана незаконной.

Разработчики документа предлагают ввести запрет на передачу «плохих» долгов организациям, которые не имеют банковских лицензий. Если он будет принят, в чём эксперты не сомневаются, то коллекторам придётся брать в своей работе таум-аут и дожидаться, пока в России не примут специальный закон, регламентирующий коллекторскую деятельность.

«Постановление Пленума Верховного суда является обязательным для исполнения российскими судами общей юрисдикции», - разъясняет Дмитрий Шилов, юрист «Инвесткафе». По его совам, утверждение этого документа позволит ликвидировать правовой вакуум, в котором в настоящее время работают коллекторы.

Сами коллекторы отмечают, что уже сегодня из работа регулируется действующим законодательством и ссылаются на ст. 382 ГК. По этой статье для перехода прав кредитора к другому лицу согласие заемщика не нужно. Предупреждают коллекторы и о последствиях, которые повлечёт за собой инициатива Верховного суда. Как утверждает вице-президент Национальной ассоциации коллекторских агентств Елена Докучаева, рост «плохих» долгов на балансе банков приведёт к увеличению затрат на обслуживание задолженности. Это обернётся ростом ставок по кредитам, снижением доступности и падением объемов кредитования.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий