Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


8.06.2012 12:44
2675

Вчера состоялось долгожданное выступление главы Федеральной Резервной Системы США Бена Бернанке, на котором было озвучено намерение Центробанка начать оказывать помощь бедствующей экономике, если будет наблюдаться дальнейшее усиление финансовых проблем.  Однако Бернанке промолчал о наличие новых спасительных планов и монетарных стимулов, что во многом разочаровало собравшихся, ожидавших какой-либо информации касательно  третьего раунда покупки облигаций. Следующее заседание центрального совета ФРС ожидается не ранее 19-20 июня.

Бернанке в очередной раз упомянул, что Центробанк не стоит в стороне от бушующего экономического коллапса и внимательно следит за вероятностью значительных рисков для Америки, которые вызывает европейский долговой и банковский кризис. Также глава заверил, что в случае экстренных рисков Центробанк готов оказать незамедлительную помощь «хрупкой экономике» США.

Как сообщает агентство Рейтерс, в целом выступление Бернанке носило оптимистичный характер, что также характеризовалось размеренным тоном самого главы и позитивными прогнозами на будущее. «Мы уверены, что рост американской экономики  будет продолжаться в ближайшие кварталы, так как спрос на наши экспортные товары по-прежнему остается высоким», говорил в своей речи Бернале.

В целом выступление Бернанке стало неожиданным поворотом для большинства трейдеров. Последствия его речи не заставили себя долго ждать и сказались, в первую очередь, на снижении позиций американских акций на Уолл-стрит уже к концу четверга. Во многом такой спад активности был вызван отсутствием в речи Бернале упоминания о новых стимулах, которые интересовали большую часть финансистов.

Так, индекс S&P 500 завершил торги почти без изменений (опустился всего на 0,01 процента и составляет теперь 1.314,99 пунктов), так как разочарование в речи Бернале было компенсировано сокращением процентных ставок в КНР.

Индекс Доу Джонса вырос на 0,37 процента и составляет теперь 12.460,96 пунктов, индекс же Nasdaq снизился на 0,48 процентов до отметки в 2.831,02 пункта.

Неожиданным оказалось  сокращение ставок в КНР сразу на 25 базисных пунктов, что во многом  поспособствовало смягчению опасений по поводу мирового спроса.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий