Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


5.06.2012 19:38
2122

Как сообщает лондонское отделение Рейтер, на следующей неделе в Копенгагене  состоится беспрецедентное заседание ведущих мировых банкиров. На повестке дня – спасение Европы.

Принять участие в конференции собирается более 800 банкиров, инвесторов, экономистов и политиков со всего мира. Ожидается, что основными темами для обсуждения будут перспективы и последствия выхода Греции из Евроблока, международная финансовая помощь испанским банкам и будущее всего Европейского Союза.

Известно, что в начале этого года Европейский Центральный банк путем мероприятий по долгосрочному рефинансированию уже влил в систему более триллиона евро. Это во многом сыграло положительную роль и поддерживало финансовый рынок на плаву, однако сегодня регуляторам  необходимо более  долгосрочное решение европейской проблемы.

«Долгосрочное рефинансирование было бы отличным «лекарством», не случись значительное ухудшение ситуации в Греции и в результате цепной реакции – крах испанского рынка недвижимости и ее банковский коллапс», – говорит  глава крупного итальянского инвестиционного банка Mediobanca  Крис Уиллер.

Возможно, спасти Европу сможет общеевропейская политика гарантий по депозитам, которая может предотвратить срочное изъятие населением своих банковских вкладов в случае недоверия или паники. Второй вариант помощи – это использование бюджетных средств Европейского механизма поддержания банковской стабильности.

«Главная цель – это  отделить общий кризис от банковского», – говорит руководитель Института международных финансов (IIF), который и взял на себя организацию этой конференции.

Группа лоббистов, которая включает в себя представителей более чем 400 банков и других финансовых институтов по всему миру, планирует также на конференции разработать послание для лидеров «Большой двадцатки», которые планируют свое заседание неделей позже.

Среди главных участников конференции ожидаются главы HSBC (британский мульти национальный банковский холдинг), UBS (крупнейший швейцарский банковский конгломерат), ICBC (крупнейший китайский коммерческий банк), Credit Suisse (Швейцария), Itau Unibanco (Бразилия) и J.P.Morgan (США). В качестве регуляторов выступят глава ФРБ Нью-Йорк Майк Алекс и президент ФРБ Бостон Эрик Розенгрен. Также ожидается участие министров финансов большинства европейских стран и глав рейтинговых агентств S&P, Moody's и Fitch.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий