Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


4.06.2012 17:02
2679
Сбербанк намерен повысить ставки для фермеров

Сбербанк, вопреки пожеланиям российского премьера Медведева, принял решение поднять ставки по кредитам для производителей сельхозпродукции. В банке это объясняют ростом кредитных ставок в целом в экономике.

В 2011 году банки РФ выдали предприятиям аграрно-промышленного комплекса в рамках программ кредитования198,7 млрд. рублей. 146,2 млрд. из низ были выделены Россельхозбанком, а 52,5 млрд. – Сбербанком. Именно эти банки и являются сегодня главными игроками на сельскохозяйственном рынке.

Общая потребность АПК в финансовых ресурсах, которые необходимы на проведение сельхозработ в 2012 году оценена в 224 млрд. рублей (279 млрд в прошлом году). Дмитрий Медведев обеспокоен сложившейся на рынке кредитования сельхозпроизводителей ситуацией, несмотря на кажущуюся положительную динамику: «Объёмы кредитования производителей сельхозпродукции в сравнении с аналогичным периодом прошлого года сократились на 25%. А ставка по кредитам только в первом квартале выросла на 2% - до 12% годовых в среднем. Необходимо разобраться, что происходит».

Стоит отметить, что несмотря Россельхозбанк в отличие от Сбербанка снизил ставки по сельскохозяйственным кредитам. Не исключено, что это станет причиной миграции клиентов из Сбербанка в Россельхозбанк.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий