Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


29.05.2012 14:12
2254

В минувшую субботу на улицы Франкфурта вышло по меньшей мере 20 000 человек, которые поддержали массовый митинг под названием Occupy,  направленный против доминирующего  в современной политике банковского капитализма. Жестокие экономические меры, которые принимаются в современной Европе в целях выхода из кризиса и стабилизации денежных систем,  манифестанты называют «дикими» и, тем самым, демонстрируют свой протест против подобного банковского беспредела.  

Протестующие, именующие свою группу  Blockupy, призывали, в первую очередь, к перекрытию доступа к финансовым ресурсам Европейского Центрального банка. Сам же банк располагается в центре бизнес-сити Франкфурта и имеет важное стратегическое значение в антикризисной политике Европы.

Со слов главы франкфуртской полиции стало известно, что в субботу манифестанты заняли практически весь центр города. Место акции протеста было выбрано не случайно, так как именно Франкфурт является одной из крупнейших европейских финансовых столиц. Как сообщает полиция, всего собралось около 20 000 человек. Однако со слов самих организаторов манифеста, собравшихся было как минимум на 5 000 больше. Как утверждают муниципальные власти города, франкфуртский манифест имел исключительно мирный характер – никаких провокаций и других эксцессов; акция не выходила за рамки дозволенного.

Как заявил в своем официальном выступлении глава манифестующей группировки Roland Seuss: «Основная цель нашей акции протеста – это высказать свою гражданскую позицию, направленную против жесткого экономического диктата Европы, который подчиняется монополии тройки кредиторов: Европейского Центрального банка, Европейской комиссии и Международного валютного фонда».

В 2011 году в Германии несколько тысяч манифестантов вышли на улицы в рамках акции протеста Occupy, который на сегодняшний день приобрел общемировой характер. Стоит также упомянуть, что подобные акции здесь всегда имели мирный и в большей мере дружелюбный характер, чем в других точках Европы. Это связано с тем, что Германия, в отличие от других регионов Евроблока, отличается довольно крепкой экономикой и низким уровнем безработицы. Иными словами, у протестующих немцев крайне мало поводов для недовольства, что и сводит большинство подобных акций на нет.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий