Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


28.05.2012 14:43
2861

Как сообщают источники агентства Рейтерс в Испании, на днях главный испанский кредитор – Bankia, озвучил своему правительству сумму, необходимую ему для спасения своего бизнеса. Новый план был предложен в прошлую пятницу главой банка и представляет собой систему реструктуризации финансового сектора. Считается, что новый план способен решить все обязательства банка, связанные с недвижимостью.

Напомним, что Bankia является четвертым по величине банком в Испании. В текущем месяце он был частично национализирован властями. Во многом это было обусловлено тем фактом, что один из крупнейших финансовых институтов страны оказался самым убыточным и слабым во всей банковской системе Испании. Это не могло не заставить власти обратить внимание на тонущий Bankia, который мог бы потянуть за собой остальные, условно прибыльные банки. Так, потери по кредитам Bankia всерьез обеспокоили правительство, так как в условиях финансового коллапса на рынке недвижимости они приняли устрашающие для всей страны обороты. Во избежание просьб о международной финансовой помощи  Bankia был национализирован.

Источник, который озвучил эту сумму – 19 миллиардов долларов, пожелал остаться неизвестным. Точно так же отказывается от каких-либо комментариев и испанское правительство. Однако некоторые сведения от официальных источников все же продолжают поступать. Так, например, в пятницу испанский рыночный регулятор обнародовал сведения, что продажа акций Bankia на испанской фондовой бирже была приостановлена. Причиной остановки были названы некоторые обстоятельства, которые могли бы оказать негативное влияние на обычный ход торгов. В качестве таких обстоятельств – необходимая банку многомиллиардная помощь со стороны правительства.

Также на прошлой неделе стало известно, что правительство готово предоставить объем, необходимый для погашения задолженностей Bankia и указанный в плане рекапитализации. В качестве посредника между новым руководством банка и правительственными ресурсами выступит государственный реструктуризационный фонд (FROB). 

По словам министра экономики Луиса де Гиндоса: «Правительство  Испании обязано  выделить  как минимум 12 миллиардов долларов  для спасения Bankia, для того чтобы финансовые потери от списания проблемных активов на рынке недвижимости были полностью или хотя бы частично покрыты.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий