Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


25.05.2012 17:45
2343
Приостановлена работа по созданию Почта-банка

Стало известно о приостановке создания «Почта-банка» - нового федерального почтового банка России.

По его словам Владимира Дмитриева, главы Внешэкономбанка, причина такого временного приостановления работ кроется в том, что на данный момент нет полной определённости в вопросе вывода «Почты России»  в другую плоскость существующего правового поля. На данный момент это ФГУП. По предположению Дмитриева, в самое ближайшее время возобновиться дальнейшее обсуждение этого вопроса. Кроме того, глава Внешэкономбанка имеет надежду всё-таки поднять данный вопрос на одном из планирующихся ближайших заседаний совета наблюдателей государственной корпорации для его обсуждения. Напомним, что этот совет возглавляет Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ.

Вопрос о создании на базе  «Почты России»  нового почтового банка, который будет принадлежать ВЭБу банка-партнера и Связь-банка, был на обсуждении не один год. «Номос – банк» и банк "Русский стандарт" рассматривались в качестве партнеров. От них требуется полная готовность к осуществлению финансового участия в создании капитала «Почта-банка». Их доля должна составить не меньше 25%.

В середине апреля Игорь Мандрыкин, заместитель главы  «Почты России», говорил о том, что его  предприятие находится в ожидании принятия решения в вопросе создания «Почта-банка». По его мнению, это должно произойти в 2012-2013 годах. Со слов Мандрыкина, данный процесс немного затянулся. Такая отсрочка обусловлена проведением в этом году в России президентских и парламентских выборов. Тем не менее, этот вопрос может иметь неплохие шансы получить очередной импульс уже после окончательного формирования правительства.

Александр Киселев, гендиректор  «Почты России», в феврале этого года предположил, что наиболее оптимальным сроком для окончательного создания «Почта-банка» является период равный полутора годам. По истечении этого срока сформировавшиеся условия рынка будут уже не такими благоприятными.

Напомним, что «Почта России», по числу объектов, обслуживающих население (40 тысяч), в два раза превосходит своего ближайшего конкурента – Сбербанк, у которого насчитывается только 20 тысяч подразделений.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий