Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


23.05.2012 14:45
2626
Как сообщил на днях Институт международных финансов (Institute of International Finance), Испании необходимо погасить долг в размере 76 миллиардов евро (97 миллиардов долларов США). Иначе их объем может значительно вырасти из-за планомерно ухудшающейся ситуации в стране и регионе в целом. Если покрыть расходы сейчас не удастся, то в скором времени объем потерь из-за проблемных кредитов может составить более 260 миллиардов евро. В лучшем случае объем потерь будет равняться 218 миллиардам.

По аналогии с Испанией, Институт международных финансов составлял в свое время и прогноз кредитных потерь для Ирландии.

«Большинство показателей свидетельствует о том, что, скорее всего, потери по кредитам примут наихудший оборот и приравняются к верхнему ожидаемому пределу в 260 миллиардов. Об этом свидетельствует тот факт, что нынешняя ситуация в Испании хуже макроэкономических перспектив, что были в Ирландии, особенно что касается факторов роста безработицы и числа держателей социальных карт».

В Институт входят представители более 400 международных банков и прочих финансовых учреждений, которые сообщили о возможности предоставить Испании порядка 184 миллиардов евро в ближайшее время. Это значит, что во избежание существенных потерь Испании придется самостоятельно найти еще порядка 76 миллиардов.

Известно также, что львиная доля потерь приходится на кредиты региональных сберегательных банков, которые были выданы на покупку коммерческой недвижимости. Причем прибыли и имеющихся банковских резервов в частных структурах для покрытия долгов может не хватить, что означает неминуемость государственной помощи для решения этой проблемы.

Также сообщается, что предположительные расходы на банковскую рекапитализацию обойдутся Испании дешевле, чем аналогичные траты в Ирландии. Это обяется тем, что у трех наиболее крупных банков страны, возможно, хватит собственных ресурсов, чтобы погасить кредитную задолженность. Так, даже при самом ниятном исходе, сумма рекапитализации будет равна 5 % ВВП, что значительно меньше 33%, которые понадобились в Ирландии.

Все это стало последствиями недавнего краха на мировом рынке недвижимости, когда огромные потери коснулись банковского сектора в большинстве стран Европы.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий