Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


30.01.2012 18:34
2935
В России ограничат стоимость кредита для физических лиц

Союз потребителей России инициирует законодательное ограничение максимально разрешённой платы, которая может взиматься банками с физических лиц за предоставление кредитных займов.

По словам представителя Потребсоюза, в настоящее время в отдельных случаях выплаты по кредитам ведутся по ставкам, сопоставимых с грабежом. По данным Петра Шелища, председателя Союза, по краткосрочным кредитам процентные ставки порой могут достигать 3000 годовых.

Авторы реформаторской идеи настаивают на установлении ограничения в размере 100% годовых под кредитование для физических лиц. В настоящее время финансовые организации берут с граждан несопоставимо больше. Ни для кого не секрет, что некоторые банки предоставляют краткосрочные кредиты под 63% в месяц.

Петр Шелищ заявил, что в настоящее время Союз потребителей готов предложить 2 законопроекта, которые охладят финансовые аппетиты банков и защитят их клиентов от коллекторов. Новые законы должны урегулировать деятельность банков, вменить им в обязанность информирование клиентов о скрытых рисках, а также отменят коллекторскую деятельность.

Кроме этого Союз потребителей предлагает введение практики признания физического лица банкротом – после распродажи имущества с человека не должны требовать возвратить больше, чем у него есть.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий